hronika.info
Невероятное

Астрономы рассказали о новом открытии о Марсе

Астрономы рассказали о новом открытии о Марсе Оказывается, на планете была вода.

Астрономы заявили о том, что им удалось обнаружить на северном полушарии Марса крупные залежи льда и следы потоков талой воды, которые двигались по поверхности Красной планеты в эпоху динозавров на Земле. Выводы исследователей были опубликованы в журнале JGR: Planets.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Знай.

В ходе исследования ученые изучили снимки северного полушария планеты, полученные с помощью зонда MRO. Ледники Земли и Марса, как отмечают ученые, не стоят на месте, а постоянно движутся вниз по склонам гор или равнинам, отступая и наступая по мере повышения или понижения температур. Эти движения льдов не проходят бесследно для поверхности планет — на ней возникают очень специфические формы рельефа, такие как фьорды, моренные гряды, бараньи лбы, друмлины и другие объекты, однозначно свидетельствующие о том, что здесь когда-то существовал ледник.

Анализируя снимки с MRO, исследователи пытались найти подобные формы рельефа, расположенные неподалеку от современных марсианских ледников. Их соседство, как надеялись ученые, помогло бы им понять, с какой скоростью движутся льды Марса сегодня и происходили ли масштабные отступления и наступления ледовых шапок в недавнем и далеком прошлом.

На равнине Темпе, расположенной к северу от вулканического плато Фарсида, зонду NASA удалось найти так называемые озы — достаточно невысокие и очень длинные холмы, похожие по форме на железнодорожные валы.

Озы, в отличие от многих других ледниковых форм рельефа, формируются не в результате движения самих льдов, а потоков талой воды, которые возникают на границе между подножием ледника и грунтом и прокладывают в нем узкие, но длинные каналы длиной в несколько десятков километров.

Читайте также: Ученые объяснили, что чувствуют люди после смерти

Та часть равнины Темпе, на которой находятся озы и связанный с ними ледник, сформировалась примерно 150-110 миллионов лет назад. Это означает, что потоки «настоящей» воды текли по поверхности красной планеты в совсем недавнем прошлом, когда Марс уже успел остыть и потерять почти всю свою атмосферу.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

1 комментарий

Максим 23.11.2017 в 21:51

НАСА уже давно доказали, что на марсе есть вода сейчас в данным момент(!)
Часто хожу в обсерваторию, там тоже все об этом знают.
И лишь журналисты и разные журналы плетут всякую ахинею.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.