hronika.info
Невероятное

Астрономы сообщают о крайне редком явлении на Солнце

Астрономы сообщают о крайне редком явлении на СолнцеНАСА обнаружили гигантскую темную дыру в солнечной атмосфере.

Обсерватория Солнечной Динамики НАСА сделала этот ультрафиолетовый снимок корональной дыры 8 ноября, а НАСА опубликовали его в понедельник (20 ноября). Большая, темная «дыра» в атмосфере солнца позволяет солнечным ветрам вырваться в космос.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Эксперт.

В соответствии с заявлением НАСА, такие отверстия могут появляться в солнечной атмосфере или короне в результате динамики магнитного поля звезды. Подобно тому, как изломы и изгибы магнитного поля могут вызывать солнечные пятна и солнечные вспышки, они также могут открывать временные отверстия в короне. Как отверстие в озоновом слое на Земле, корональная дыра фактически не проходит через всю атмосферу солнца. Это просто область, более холодная и менее плотная, чем окружающая плазма.

“Дыра” в магнитном поле позволяет частицам ускользать намного быстрее, чем при нормальном солнечном ветре, согласно Центру прогноза космической погоды (SWPC). Эти высокоскоростные потоки могут вызвать нарушения магнитосферы Земли, которые могут нарушить работу спутников. Высокоэнергетические частицы могут также вызывать полярные сияния планеты, северное и южное сияния.

Читайте также: Астрономы нашли еще одно Солнце

Такие Корональные дыры будут появляться все чаще, поскольку солнце приближается к минимуму своего 11-летнего цикла, который настанет в 2019 году.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU