hronika.info
Невероятное

Ученые сделали интересное открытие о молниях

Ученые сделали интересное открытие о молниях Японским физикам удалось обнаружить, что молнии вызывают превращение атомных ядер.

Ранее считалось, что подобное может образоваться только в результате ряда реакций, провоцируемых космическими лучами, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Ядерные реакции ученым удалось зафиксировать во время грозы в Японии зимой текущего года. По мере проведения эксперимента ученные установили, что во время грозы происходят три вида гамма-всплесков. Свечение, наблюдаемое во время молний, являет собой аннигиляцию, то есть реакцию между веществом и антивеществом. Так, по мнению ученых, в атмосфере производятся позитроны, античастицы электронов.

Читайте также: Ученые сделали интересное открытие о мамонтах

Леонид Бабич, сотрудник Всероссийского НИИ экспериментальной физики в Саратове, прокомментировал открытие. Он отметил, что наблюдения японских физиков имеют очень большое значение для науки, так как помогли найти еще один источник изотопов в атмосфере Земли. Физик предположил, что подобные процессы могут происходить и на других планетах и заявил, что не исключается возможность того, что российские ученые в скором времени проведут соответствующее исследование.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU