hronika.info
Невероятное

Ученые будут искать жизнь на экзопланетах вне Солнечной системы

Ученые будут искать жизнь на экзопланетах вне Солнечной системыИскать жизнь на экзопланетах будут опираясь на соотношение воды и суши

Учёные из США станут искать жизнь на экзопланетах — планетах вне Солнечной системы, опираясь на соотношение воды и суши. Об этом сообщил портал научного еженедельника Nature, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

В городе Ларами штата Вайоминг с 13 по 17 ноября собрались ведущие планетологи. Они обсуждали наиболее результативные способы поиска внеземной жизни. Многие из учёных оспорили стандартный критерий, по которому определяют обитаемость планет — наличие жидкой воды на планетарной поверхности.

Иной критерий выдвинула Элизабет Таскер, исследовательница экзопланет и сотрудница JAXA, Института космических и авиационных наук при Японском агентстве аэрокосмических исследований в Сагамихаре. Учёная отметила, что обитаемость планеты зависит от её геологических и химических показателей.

Аризонская учёная Тесса Фишер указала, что планеты, покрытые океанами, не пригодны для жизни. В отсутствии суши вода не обогащается питательными веществами, необходимыми для зарождения организмов, отметила Фишер. На основании этого Ross 128b — экзопланету, схожую с Землёй, учёные из Аризонского университета предложили перестать считать потенциально обитаемой. Исследователи предположили, что Ross 128b — карликовая звезда.

Читайте также: Астрономы расказали, возможна ли жизнь на экзопланетах

К 2019 запустят космический телескоп Вебба, который поможет изучать похожие на Землю миры. Из участников встречи в Ларами 47 считают, что к 2040 учёные найдут обитаемую экзопланету, 29 не верят в это.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

А.ШАНДУРСКИЙ 25.11.2017 в 18:51

было бы больше пользы, если бы учёные заботились о том, чтобы жизнь на земле не
в ы м е р л а , а не как она может или не может появится неизвестно где, неизвестно когда и неизвестно почему. может быть тогда наши потомки смогут приблизится к п о с т а н о в к е этого вопроса. а сейчас -это бессмыслица. эти учёные просто размазывают белую кашу по чистому столу за кучи бюджетных денег.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.