hronika.info
Невероятное

Археологи отыскали затонувший корабль времен первого римского императора

Археологи отыскали затонувший корабль времен первого римского императораАрхеологи получили важные артефакты.

В Египте найдены затонувшие корабли с уникальными артефактами, передает Хроника.инфо со ссылкой на newsarmenia.am.

Международная группа ученых обнаружила у побережья Египта следы кораблекрушений римского периода. На месте подводных раскопок были найдены не только останки древних кораблей, но и предметы, которые на них перевозились.

Верховный совет древностей Египта сообщил об открытиях, сделанных в гавани Александрии и заливе Абу-Кир. В далеком прошлом эта часть дельты Нила была сушей, и здесь располагались крупные портовые города Гераклеон и Канопус (они скрылись под водой к VIII веку нашей эры).

Раскопки в заливе ведутся на протяжении двух десятков лет. Сезон-2017 обогатил науку несколькими ценными находками: на дне располагались три затонувших корабля римского периода, а также ритуальная ладья, которая могла служить для транспортировки статуи бога Осириса во время торжественных процессий.

Читайте также: Прикольные строительные фейлы и ошибки архитекторов

Среди наиболее важных предметов — высеченная из кристалла голова, изображающая Марка Антония, и три золотые монеты, отчеканенные в правление Октавиана Августа. Раскопки в бухте Абу-Кир продолжатся в следующем году. Область поисков будет расширена: в минувшем сезоне ученые обнаружили деревянную корабельную обшивку и керамические черепки — а это позволяет предполагать, что неподалеку располагается еще один затонувший корабль

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU