hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили, почему инопланетяне до сих пор не найдены

Ученые объяснили, почему инопланетяне до сих пор не найденыНазваны семь причин.

Разве может быть так, что на всю Вселенную с сотнями миллиардов звезд есть только одна обитаемая планета? Очевидно, что где-то еще есть разумная жизнь, вопрос в том, почему мы не можем найти его.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Размышления о том, можем ли мы быть единственными разумными существами во Вселенной, обессмертили имя физика Энрико Ферми (и без того, к слову, выдающегося ученого) в 1950-х.

Логическая выдумка, известная как парадокс Ферми, говорит, что за миллиарды лет существования Вселенной в нем должны были развиться инопланетные цивилизации, следы которых мы должны увидеть. Но этого почему-то не происходит.

Вселенная очень старый и большой, рассуждал Ферми. Количество звезд в нем огромна. Количество планет в них, судя по всему, тоже велика. Какой процент из них, пусть и небольшой, должен быть заселенным. Итак, за такой большой промежуток времени на таких больших пространствах должны быть развиться цивилизации.

Почему мы не видим следов их деятельности?

Среди множества возможных ответов на этот вопрос за долгие полвека с момента появления парадокса Ферми, можно выделить следующие семь.

Попробуем проанализировать каждую из них, в то соглашаясь, а в чем-то соглашаясь с коллегами, которые время от времени совершают аналогичный анализ.

1. их просто нет

Согласно этой точке зрения, человечество — единственный разумный вид в Всесвитi. То есть мы как бы избранные.

Сторонники этой точки зрения приводят аргументы рассуждения об уникальности Земли и ее окружения.

Например, что Солнечная система уникальна, мы нигде не видели такое расположение планет — маленькие ближе к Солнцу, гиганты — подальше, благодаря чему их гравитационные поля отклоняют кометы и астероиды от Земли.

Противники этой гипотезы заявляют, что только в галактике Млечный путь допускается существование 40 млрд планет, сопоставимых с Землей по размерам.

Сложно представить себе, что среди них нет планеты, оказалась в условиях, похожих на земные. По подсчетам ученых, даже если бы всего 0,01% этих планет были похожи на Землю, это означало бы, что таких планет в Млечном пути не менее миллиона.

И кто сказал, что жизнь может развиться только в таких условиях? Мож, других сама жизнь просто будет другим, пойдет другим эволюционным путем и тому подобное.

 2 … жизнь, может и есть где-то, но оно не разумное

Сторонники этой гипотезы приводят в пример различные микроорганизмы, которые встречаются в экстремальных условиях на Земле — в жерло вулкана, на океанском дне (т.е. при колоссальных температурах, давления, отсутствия солнечного света).

Согласно недавним открытиям такие микроорганизмы могут жить в подледных океанах Европы, спутника Юпитера, и Титана, спутника Сатурна. Однако, как бы радовал факт возможного существования жизни вне Земли, это не значит, что эта жизнь разумная или может стать таковой в будущем.

В тех же микроорганизмов со дна Тихого океана шансов на это нет. А значит, именно условия на Земле привели к появлению разумной жизни и — со временем — цивилизации.

Во Вселенной должно быть множество планет с похожими на земные условиями для возникновения жизни

Во Вселенной должно быть множество планет с похожими на земные условиями для возникновения жизни

 3 … любое разумное жизни саморазрушающе

Вспомните Карибский кризис, нынешние угрозы Северной Кореи и т.д., говорят сторонники этой точки зрения.

Как только цивилизация развивается до момента получения оружия, способного уничтожить ее, она оказывается в шаге от того, чтобы сделать это. И рано или поздно, это произойдет.

Итак, наивно искать развитых инопланетян в космосе, скорее всего, все цивилизации сами себя разрушают, прежде чем выходят к звездам, утверждают адепты этой теории.

Косвенно в поддержку этой точки зрения выступают Стивен Хокинг и Маск, что торопят человечество выбираться за пределы Земли пока мы не погибли от собственных рук либо не оказались порабощены искусственным интеллектом.

По мнению астрофизика Дэвида Воласа-Уэллса, в условиях, когда между звездами такие огромные расстояния, а сигналам нужен столь большое время для преодоления этих расстояний, большинство цивилизаций могут возникать, развиваться и исчезать, прежде чем они успевают находить друг друга.

4 … мы плохо ищем

На данный момент почти ключевым инструментом поиска инопланетян является прослушивание радиосигналов.

Но если инопланетяне не общаются с их помощью? Вдруг у них другие виды связи? Тогда у нас нет шансов их услышать.

С этой точки зрения показательна кажется история с аномалией в созвездии Лебедя. Астрономические наблюдения подсказывают, что вокруг звезды вращается-то очень большое, периодически снижая ее светимость.

Возможно, это печально сфера Дайсона или какой-то другой объект, который свидетельствует о наличии там высокоразвитой цивилизации. Но радиосигналов оттуда мы не получаем.

Или это не инопланетяне, или их цивилизация не производит радиошума.

Мы не располагаем достаточным инструментарием для поисков инопланетной жизни, констатируют ученые. Мы едва научились находить экзопланеты, но пока не можем рассмотреть признаки жизни на них.

 5 … космос большой, мы еще просто ищем очень недавно

Один только Млечный путь растянулся на 100 тыс. Световых лет. Возможно, высокоразвитых инопланетян просто нет поблизости от нас?

Сигналы, даже те, которые связаны со светом, ограничены в скорости той же скоростью света.

В таком случае, расстраиваться нет причин. Мы рано или поздно услышим инопланетян. Главное — набраться терпения.

6 … мы в изоляции

Есть и такая точка зрения. Ее сторонники считают, что высокоразвитые инопланетяне могут сознательно избегать контакта с нами. Подобно тому, как мы не контактируем с некоторыми отсталыми племенами, чтобы уберечь их от культурного и технологического шока.

Возможно, развитые цивилизации пытаются скрывать свое существование от неразвитых, пока те не достигнут достаточно высокого уровня развития.

 7 … инопланетяне уже здесь

Это любимая теория фанатов Секретных материалов. Однако, даже самые серьезные ученые не могут полностью сбросить ее со счетов.

Читайте также: Ученые отыскали «изюминку» в мозге серийных убийц

Возможно, инопланетяне сами давно нашли нас. Возможно они давно наблюдают за нами или даже вмешиваются в развитие цивилизации, но скрывают свое присутствие. Может быть, даже с помощью власти, участвует в заговоре.

Рекомендуем прочитать

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU

Кареглазые питомцы: люди изменили цвет глаз диких собак

OSHU

Солнце послало на Землю мощный удар: Светило показало зубки

OSHU

1 комментарий

Yevhenii 27.11.2017 в 22:34

Бездарный перевод с украинского.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.