hronika.info
Невероятное

Названа причина исчезновения человеческой цивилизации

Названа причина исчезновения человеческой цивилизацииОзвучены опасения исследователей.

Ученые из Великобритании подсчитали, что сценарий вулканического апокалипсиса намного вероятнее, чем считалось ранее.

Обэтом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Извержения, которые могут уничтожить цивилизацию, в истории Земли случались довольно редко, но новое исследование предполагает, что они могут быть более частыми, чем предполагалось ранее, пишет Independent.

Предыдущие данные ученых свидетельствовали о том, что суперизвержения случаются каждые 45,000-714,000 лет, что «больше, чем нужно нашей цивилизации». Дело в том, что по одной из версий, началом цивилизации считается переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству, около 12 тысяч лет назад.

Новое исследование профессора Джонатана Руже и его коллег из университета Бристоля предлагает новую оценку. По их мнению, суперизвержения случаются в интервале от 5200 до 48,000 лет, с наиболее вероятным интервалом в 17000 лет. Геологические исследования доказывают, что последние суперизвержения произошли на планете примерно 20-30 тысяч лет назад.

«В целом, нам немного повезло, что с тех пор не было каких-либо суперизвержений с тех пор», — сказал профессор Руже.

«Подход и оценка являются надежными, и, безусловно, поможет нам понять и предсказать будущие извержения. Однако природа, в том числе природа вулканических извержений, не обязана работать как часы», — прокомментировал данные геохимик Марк Рейчоу из университета Лестера, который не участвовал в исследовании.

Читайте также: Ученые поймали рыбу на глубине 8 км

«Мы точно можем сказать, что вулканы являются более опасными для нашей цивилизации, чем считалось ранее», — подчеркнул профессор Руже.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU