hronika.info
Невероятное

Ученые нашли древние украшения возрастом более двух тысяч лет

Ученые нашли древние украшения возрастом более двух тысяч летАрхеологи из Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры снова сделали открытие.

Они обнаружили древние украшения, изготовленные примерно 2,5 тысячи лет назад, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Специалисты Хабаровского ОПИК на сей раз раскопали нефритовые подвески, принадлежащие к польцевскому периоду. Археолог Евгений Черников подчеркивает, что подобные украшения — далеко не редкость, но каждое из них имеет особенности. Уникальность найденных украшений в том, что они сделаны из нефрита, весьма дорогого камня. Ранее ученые находили только глиняные «копии» — они обходились как мастерам, так и владельцам, намного дешевле. Позволить себе нефритовые украшения могли только очень состоятельные люди, поскольку этого драгоценного материала на всех не хватает.

Читайте также: В Испании нашли древние наскальные рисунки возрастом 14 тысяч лет

В те времена уже имело место социальное расслоение. Наличие производящего хозяйства способствовало возникновению неравенства, в результате чего одни люди обогащались, а другие — беднели.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU