hronika.info
Невероятное

Ученые назвали причину смерти Шопена

Ученые назвали причину смерти Шопена Ученые исследовали сердце композитора

Польские медики изучили сердце Фредерика Шопена, которое хранится в Варшаве, и пришли к выводу, что знаменитый композитор, по-видимому, умер из-за перикардита (заболевания сердца), вызванного туберкулезом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

В 1849 году композитор умер в Париже в возрасте 39 лет. Шопен просил, чтобы после смерти его тело вскрыли, достали сердце и захоронили в Польше.

Результаты вскрытия были утеряны, поэтому сейчас предлагается несколько версий: туберкулез, стеноз (сужение) митрального клапана, генетические заболевания муковисцидоз или врожденный дефицит альфа-1-антитрипсина, который может привести к развитию эмфиземы легких.

В 2014 году польские медики под руководством доктора Михаля Витта из Института генетики человека в Познани вскрыли урну с сердцем Шопена и исследовали его.

Сердце хранилось в янтарно-коричневой жидкости. По-видимому, это был коньяк, который со времен Французской революции использовался для сохранения человеческих органов и тканей.

Читайте также: Ученые назвали основную причину смерти человека

После визуального осмотра медики пришли к выводу, что в конце жизни у Шопена развился перикардит, который был вызван туберкулезом. Это одно из наиболее серьезных осложнений этой болезни с высоким уровнем смертельных исходов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Завірюха 02.12.2017 в 19:40

Правильно його фамілія пишетьтся як Шопін а тільки у французькому вимовленню звучить як Шопен…Путін по французьке буде звучати Путєн…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.