hronika.info
Невероятное

Учёные нашли способ предсказать землетрясения по изменениям гравитации

Учёные нашли способ предсказать землетрясения по изменениям гравитацииУчёные из Франции и США могут предсказать мощность предстоящих землетрясений, опираясь на незначительные изменения гравитации.

Геофизики и сейсмологи разработали оперативный способ вычислить мощность землетрясения сильнее 8,5 баллов прежде, чем оно начнётся. Исследователи научились оценивать масштабы бедствия, когда упругая сейсмическая волна находится в тысячах километров от них. Это поможет точнее предсказывать цунами и раньше эвакуировать людей из зон риска, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Мартен Валле и его коллеги обратили внимание на то, как на сигнал сейсмографа влияют гравитационные возмущения. Они проанализировали данные 11 аппаратов, в 2011 находившихся в радиусе 3 000 км от эпицентра японского землетрясения в 9,1 баллов. Когда надвигается крупное бедствие, показатели гравитации падают на 1-2 нм на квадратную секунду — выяснили учёные.

Читайте также: Ученые смогут предсказывать землетрясения

Перед слабыми толчками сигнал в 4 раза слабее и не заметен из-за шума. Не существует приборов, способных его распознать.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU