hronika.info
Невероятное

Ученые создали уникальные искусственные мышцы

Ученые создали уникальные искусственные мышцыМышцы могут поднимать огромный вес

Разработчики из технологических университетов Массачусетса и Гарварда создали инновационную композицию — искусственные мышцы, которые могут поднимать огромный вес, по отношению к их собственной массе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Информ-UA

Разработчики сделали так, что механизм искусственной мышцы складывает изобретение, оно становится похожим на бумажное оригами. Однако, несмотря на видимую легкость конструкции, она сделана из пластика, который находится в оболочке.

Использованы материалы высокой прочности, а между оболочкой и конструкцией можно использовать жидкость или воздух. Путем изменения давления в пространстве оболочки, происходит сокращение мышцы, что позволяет поднимать непропорциональный вес. К примеру, в качестве тестового образца была испытана искусственная мышца, вес которой составляет 2,6 грамма, при этом она смогла удержать предмет, вес которого составляет около 3 килограмм.

Ученые-разработчики этого проекта пошли дальше и придумали мышцу, которую можно сложить по частям или скрутить, а потом раскрутить и поднять большой вес. Интересно, что они использовали специальный химический элемент, который растворяется водой, что делает его безопасным с точки зрения экологии. В случае переноса разработки в производственный масштаб, это может стать прорывом в строительстве или конструировании от микроскопических элементов до огромных объектов.

Читайте также: Ученые создали искусственные мышцы из нейлона. Видео

Также интересен факт, что производство этого изобретения очень дешевое — стоимость тестируемых образцов стоила меньше одного доллара.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU