hronika.info
Невероятное

Китайцы наблюдали уникальную радугу

Китайцы наблюдали уникальную радугуЯвление побило рекорд.

На прошлой неделе профессоры и студенты Китайского университета культуры в горах Тайбэя наблюдали радугу в течение девяти часов.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на BBC.

«Это было потрясающе … Это было похоже на подарок с неба … Это так редко!» — сказал Чжоу Куньцюань, профессор Департамента атмосферных наук университета.

При помощи студентов и сообщества кампусов Профессор Чжоу и второй профессор Лю Цзин-хуан приложили все усилия для фиксации уникального явления. Собранные наблюдения доказывают, что явление длилось с 06:57 до 15:55 – 8 часов 58 минут.

Если комиссия рекордов Гиннеса подтвердит эту информацию, это разрушит предыдущую запись для самой «долгой» радуги, установленной в Уэзерби в Йоркшире, Англия, 14 марта 1994 года. Тогда длительность пребывания составила около шести часов.

«Через четыре часа мы мобилизовали всех наших учеников и стали сообщать всем в школе, чтобы студенты фотографировали и отправляли нам фотографии», — сказал профессор Чжоу.

«Когда мы преодолели предыдущий рекорд в шесть часов, я едва мог сидеть за ланчем, это было в обеденное время. Я был так взволнован, я хотел убедиться, что мы засняли радугу. Но потом произошло что-то еще более невероятное, она превзошла предыдущий рекорд еще на три часа!».

Читайте также: Ученые выяснили главную причину гибели Земли

Радуга длилась так долго из-за северо-восточного муссона, который является сезонным явлением на данной территории. Такие атмосферные условия распространены зимой в горном хребте Янмингшан в Тайбэе, где расположен кампус, что делает его идеальным местом для обнаружения долговременных радуг, сказал профессор Чжоу.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев