hronika.info
Невероятное

Ученые разгадали тайну гибели пещерных львят

Ученые разгадали тайну гибели пещерных львятСтали известны подробности.

Ученые из Российской академии наук продолжают изучать детенышей пещерных львов, мумии которых были найдены два года назад в Абыйском районе Якутии.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Эксперты подробно обследовали состояние мумий двух львят Уяна и Дины и выяснили, что ошиблись в определении их возраста. Раньше ученые считали, что детенышам было несколько недель, когда они погибли. Однако после вскрытия и изучения содержимого их желудков выяснилось, что мать бросила малышей практически сразу после рождения.

Возможно, она не хотела их бросать, но несчастный случай отрезал ее от потомства. К сожалению, сложно восстановить события, которым 55 000 лет.

«Сначала мы думали, что им две или три недели от роду. Но теперь мы полагаем, что малыши прожили один-два дня. У них даже не было времени попробовать молоко матери», — сказал доктор Альберт Протопопов, заведующий отделом мамонтовой фауны якутского отделения РАН.

ДНК двух пещерных львят, надеются ученые, поможет возродить вымерший вид в лабораториях, совсем как в «Парке юрского периода», однако случится это нескоро.

Пока что наука недостаточно осведомлена об особенностях обитания этих животных. Найденный осенью 2017 года в Восточной Сибири пещерный львенок — настоящая надежда для науки. В отличие от Уяна и Дины, «сентябрьский» львенок не похож на ледяной монолит. Исследования новой мумии подсказали ученым некоторые данные о внешности древних хищников: пещерные львы имели серую, дымчатую шерсть и напоминали нечто среднее между львом и тигром.

Читайте также: Ученые объяснили истинное влияние ядерных испытаний

Вопреки названию жили они не в пещерах, предпочитая открытые пространства. Занимали территорию от Британии до востока современной России, встречались на Аляске и северо-западе Канады.

Рекомендуем прочитать

Белки-квартиранты: рыжая семейка покорила сердце британца

OSHU

Сон в руку: женщина выиграла в лотерею 1,2 мил. дол. благодаря вещему сну

OSHU

Мадонна Боттичелли вернулась домой: история пропавшей картины

OSHU