hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили новый вид тарантулов

Ученые обнаружили новый вид тарантуловОни имеют огромный размер.

Одной темной ночью в тропическом лесу Гайаны, герпетолог Эндрю Снайдер случайно осветил фонариком «маленькую блестящую кобальтовую точку» на старом пне.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на expert.ua.

Сначала Снайдер подумал, что блеск исходит от глаз паука, которые обычно сияют, если на них посветить Но это было не так. Снайдер столкнулся с ранее неизвестным видом тарантула с волосатыми синими ногами.

«Я сразу понял, что он не похож на какой-либо вид, с которым я встречался раньше», — написал Снайдер, доктор факультета биологии в Университете Миссисипи и фотограф, в блоге «Глобальная охрана дикой природы».

Открытие было частью месячного исследования в марте 2014 года, и это была уже вторая экспедиция группы по оценке биоразнообразия, в ходе которой исследователи искали новые виды в Национальном парке Кайетера в Гайане.

Экспедиция прошла успешно: ученые обнаружили более 30 видов, которые, вероятно, неизвестны науке, в том числе лягушек, несколько стрекоз и бабочек, и жуков, согласно докладу, опубликованному 16 ноября природоохранными группами Global Wildlife Консервация и Всемирным фондом дикой природы ГуйяНас.

Первоначально Снайдеру было поручено искать амфибий и рептилий, но он окрестил именно тарантула «невероятной находкой» в блоге. Паук черный, за исключением большой кобальтовой синей полосы на животе. Снайдер сказал, что у тарантула также есть синие полосы на каждой из его конечностей.

До сих пор были известны зеленые тарантулы (Chromatopelma cyaneopubescens) и сапфировые тарантулы (Poecilotheria metallica).

Читайте также: Назван главный фактор долголетия

Исследователям еще предстоит официально классифицировать и назвать паука, но коллега Снайдера, который специализируется на неотропических тарантулах, предположил, что он принадлежит к подсемейству Ischnocolinae.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU