hronika.info
Невероятное

Американцы обнаружили аномальную черную дыру

Американцы обнаружили аномальную черную дыруОна сверхмассивная.

Команда астрономов из Массачусетского технологического института сообщила, что обнаружена самая отдаленная от Земли сверхмассивная черная дыра.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на fdlx.com.

Дыра находится в центре яркого квазара, свет от которого достиг Земли лишь спустя 13 миллиардов лет.

Черная дыра по массе превосходит Солнце в 800 млн раз. Она сильно заинтересовала ученых, так как относится к раннему периоду после возникновения Вселенной.

«Это единственный объект, который мы можем наблюдать из той эпохи. У данной чёрной дыры чрезвычайно высокая масса, а учитывая, что Вселенная достаточно молода, её попросту не должно существовать. Такой массы чёрная дыра не могла достигнуть за столь короткий промежуток времени. И это сильно нас озадачивает», — рассуждает профессор физики MIT Роберт Симко.

Астрофизики предполагают, что дыра возникла в тот самый момент, когда Вселенная подверглась фундаментальному сдвигу – переходя от непрозрачной среды, в которой доминировал нейтральный водород, к той, в которой начали появляться первые звёзды.

Аномальная черная дыра была случайно обнаружена астрономом Эдуардо Банадосом, который наткнулся на нее во время исследования карты отдаленной вселенной.

В частности, Эдуардо исследовал квазары – одни из самых ярких астрономических объектов, представляющих собой сверхмассивные чёрные дыры, окружённые яркими аккреционными дисками, состоящими из материи. Для своих исследований учёный использовал инструмент под названием FIRE (Folded-port InfraRed Echellette) – спектрометр, классифицирующий объекты на основе их инфракрасного спектра. Прибор был разработан при участии того самого профессора Роберта Симко, и сегодня он функционирует в 6,5-метровом Гигантском Магеллановом телескопе, расположенном в Чили.

Читайте также: Ученые нашли останки пернатого динозавра

Обратим внимание, что результаты вышеуказанного исследования были опубликовали в журнале Nature.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU