hronika.info
Невероятное

Ученые придумали необычный способ спасения человечества

Ученые придумали необычный способ спасения человечестваРечь идет о спасении от голода и ухудшения климата.

Ботаник из Америки Джоан Чори знает способ решения проблемы климата и голода на Земле. Женщина-ученая стала лауреатом премии в области науки о жизни, которая ежегодно проходит в США.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на inform-ua.info.

Отмечается, что Чори посвятила своему исследованию более тридцати лет своей жизни. Фактически смыслом ее жизни стал поиск все новых способов, которые могли бы повысить урожайность растений, которыми может питаться человек, также она учитывала и фактор устойчивости (выживания) растения при разных климатических условиях.

Ныне ученая планирует дать старт своему проекту, в котором она будет работать над созданием эдакого растения, которое будет устойчиво как к наводнениям, так и к засухам. Она верит, если создать нечто подобное, то человечеству не будет угрожать голод в случае экстремальных климатических условий.

Чори сообщает, что, вероятнее всего, растение будет напоминать по вкусу бобовые. Воплощать свой проект в жизнь ученая намерена при помощи вещества, которое называется суберин. Это по сути разновидность корковых пробок, которые способны удерживать внутри себя углерод в течение многих сотен лет. Отмечается, что многолетние растения, в которых содержится суберин, смогут намного больше выделять кислорода и таким образом очищать воздух.

Для создания такого суперрастения необходим бюджет в размере нескольких миллионов американских долларов. Также Чори призывает своих коллег поторапливаться с разработкой, так как уже к концу этого столетия температура на планете Земля может вырасти почти на 4 градуса. После того как растение будет создано, его необходимо будет равномерно разместить на пяти процентах земли сельскохозяйственного назначения, по площади это равносильно площади Египта.

Читайте также: Ученые выяснили новые опасности глобального потепления

Только в таком случае растения, выращенные таким способом, смогут поглотить до 50 процентов всех выбросов углекислого газа на Земле.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU