hronika.info
Невероятное

США возобновляют программу по освоению Луны

США возобновляют программу по освоению ЛуныАмериканцы не были на Луне с 1972 года.

Президент США Дональд Трамп подписал документ о возвращении американских астронавтов к исследованию Луны и возможности полетов на Марс.

Этот меморандум меняет приоритетные цели американской космической программы, которую в свое время подписал президент Барак Обама. В предыдущей программе говорилось, что к 2025 году США должны отправить пилотируемый корабль «за пределы Луны», в том числе к астероиду. К середине 2030-х США планировали послать людей на орбиту Марса, а затем вернуть их на Землю. Теперь по программе убрали конкретные даты, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«Директива, которую я сегодня подписываю, переориентирует американскую космическую программу на исследования и открытия человеком. Это знаменует собой важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для долгосрочного исследования», — заявил Дональд Трамп на церемонии подписания в Белом доме.

Сделал он это в присутствии астронавтов, в том числе последнего, кто побывал на Луне — Харрисона «Джека» Шмитта. Подписание меморандума было приурочено к годовщине миссии, в которой принимал участие Шмитт, когда люди в 1972 году в последний раз побывали на Луне.

Читайте также: Палеонтологи обнаружили «Дарта Вейдера»

«На этот раз США не только оставят флаг и след, но и создадут основу для будущей миссии на Марс и, возможно, однажды, во многих других мирах за его пределами», — заявил Дональд Трамп.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU