hronika.info
Невероятное

В Египте археологи открыли гробницы фараонов

В Египте археологи открыли гробницы фараоновУченые пошли на риск.

В Египте открыли две гробницы фараоновской династии Тутмосидов, созданные в эпоху Древнего Царства 3,5 тысяч лет назад. Их нашли на берегу Нила у современного населенного пункта Луксор.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

Информацию об этом сообщил глава ведомства по делам древностей Халед аль-Анани. По словам эксперта, гробница относится к времени правления Тутмосидов. В ней найдены таблички с иероглифами, которые ученые намерены в скором времени прочитать. Захоронение состоит из двух колодцев. В одном похоронили женщину – представительницу тогдашней элиты. Исходя из вторичных признаков, она была матерью высокопоставленного чиновника.

Вторая гробница заинтересовала ученых больше, нежели первая. На ее стенах обнаружены фрески, на которых изображены жертвоприношения. Они остались в отличном состоянии, несмотря на возраст.

Читайте также: NASA показало, как Киев выглядит из космоса

Археологи пока не могут ответить на вопрос, кому принадлежала эта гробница, они даже не знают дату ее создания. Ученым предстоит проделать много работы, дабы получить необходимые сведения по поводу находки.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU