hronika.info
Невероятное

Ученые создали стекло, которое способно «срастаться»

Ученые создали стекло, которое способно "срастаться"Японские ученые создали самовосстанавливающееся стекло

Новое изобретение японских ученых еще несколько лет назад могло бы выглядеть как часть фильма ужасов, в котором стёкла срастаются под действием некой потусторонней силы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Информ-UA

Однако теперь это реальность. Группа токийских ученых создала стекло, которое срастается если совместить осколки. Как и многие открытия, данное так же было сделано случайно. Разрабатывая новое адгезионное вещество, сотрудники лаборатории экспериментировали с веществом поли тиомочевина. Полимер, с виду напоминающий резину, застыл в лаборатории, в результате чего ученые обнаружили его схожесть со стеклом. После того, как ученые попытались его деформировать, «стекло» вернуло себе первоначальную форму. Тогда из него было сделано стекло.

Результаты превзошли все ожидания. Уже через 10 секунд соединенные половинки срастались, а на месте разреза не оставалось никакого следа. Если же давление на соединяемые половинки оставить на протяжении хотя бы часа, полимерное стекло приобретало прежнюю прочность в месте разрыва. Нагрузка, которую выдержал кусочек материала размером 20х20 миллиметров, через 30 секунд сжимания заготовок, составил 300 грамм. Эксперименты с поли тиомочевиной продолжались давно, однако подобный эффект срастания наблюдался только при нагреве заготовок. Сделать восстановление стекла возможным при комнатной температуре помогло введение в состав полимера – этиленгликоля.

Читайте также: Американцы создали неуязвимое стекло для смартфонов

Ученые считают, что такая живучесть материала обусловлена отсутствием, как и у обычного оконного стекла, кристаллической решетки. А также, как говорят ученые, аномальной зигзагообразным водородным связям. Это позволяет молекулярным цепям свободно перемещается в толще материал, образуя в месте разреза новые водородные связи – так называемый электростатический клей. Новый материал, рассчитывают ученые, найдет применение в быту и, возможно, электронике.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU