hronika.info
Невероятное

NASA может отправить миссию к комете

NASA может отправить миссию к комете Зонд CAESAR может собрать образцы материалов с поверхности кометы Чурюмова–Герасименко и доставить их на Землю.

НАСА определило двух претендентов на следующую роботизированную миссию: это дрон Dragonfly («Стрекоза») для отправки на спутник Сатурна Титан и зонд CAESAR (Comet Astrobiology Exploration Sample Return) для запуска к комете Чурюмова — Герасименко. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.

Над обоими проектами будут работать до конца 2018 года, к весне 2019-го НАСА выберет один из них, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Зонд CAESAR способен забрать образцы материалов с поверхности кометы и доставить их в сохранности на Землю, отметили в агентстве. Эти образцы помогут понять, оказало ли вещество с кометы Чурюмова — Герасименко влияние на планету, в том числе на возникновение океанов и жизни на Земле.

Dragonfly — аппарат, похожий на обычный квадрокоптер, только более приспособленный к суровым условиям. Он может анализировать и передавать данные о составе атмосферы и верхних слоев грунта Титана.

Читайте также: Ученые объяснили, откуда облака прилетают на Землю

Комету Чурюмова — Герасименко до сентября 2016 года исследовала станция Rosetta Европейского космического агентства. Аппарат запустили в 2004-м, к комете он летел десять лет. За время, что Rosetta провела на орбите кометы, ученые составили карту объекта и определили его строение. Ядро кометы исследовал зонд Philae.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU