hronika.info
Невероятное

Ученые в тревоге: с нашим Солнцем творится что-то неладное

Ученые в тревоге: с нашим Солнцем творится что-то неладноеПодобное развитие событий грозит нашей планете небывалыми морозами.

Гелиофизики бьют тревогу: на Солнце подозрительно мало пятен. В среду — 23 июля 2014 года — они насчитали всего три крошечных группы, а в минувшую пятницу — вообще ни одного пятна. Это — аномалия. Быть такого не должно. Хотя бы потому, что светило ныне находится в середине 11-летнего цикла солнечной активности — на максимуме. То есть, должно быть усыпано пятнами, которые как раз свидетельствуют об активности. С ними — с пятнами — связаны солнечные вспышки и корональные выбросы.

Специалисты, анализирующие данные, которые поступают с космической солнечной обсерватории -Solar Dynamics Observatory -уверяют: нынешний максимум солнечной активности самый спокойный из всех наблюдавшихся за последние 100 лет. Не смотря на то, что два года назад — как раз 23 июля — произошла одна из самых мощных вспышек рентгеновского класса, усиленная взаимодействием нескольких солнечных пятен.

О грядущих аномалиях на Солнце ученые предупреждали еще в 2010 году — почти в начале нынешнего 24-го цикла. Об этом заявляли Мэттью Пенн (Matthew Penn) и Уильям Ливингстон (William Livingston) из американской Национальной солнечной обсерватории (NSO).

Коллеги вторили: мол, с большим опозданием закончился период минимальной солнечной активности, который длился более 26 месяцев вместо обычных 16. Мол, слабеет солнечный ветер — поток заряженных частиц, испускаемых светилом. Его давление, по данным юго-западного НИИ в Сан-Антонио (США), снизилось в среднем на 20 процентов за последние 50 лет. И не к добру это…

Но главное, гелиофизики заметили: солнечных пятен и протуберанцев — этих своеобразных индикаторов жизнедеятельности светила — становится все меньше и меньше. Предыдущий -23-й 11-летний цикл — был самым скромным в этом смысле за столетие. Нынешний грозит стать еще скромнее — тому уже есть подтверждения. А в будущем пятна вообще могут пропасть.

Читайте также: В нашей галактике была обнаружена звезда-близнец Солнца

По прогнозам Пенна и Ливингстона, к 25-циклу наступит полное очищение светила. И период минимальной активности затянется на десятилетия.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU