hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили уникальный древнейший артефакт

Археологи обнаружили уникальный древнейший артефактВ целости остались не только сами часы, но и надписи на них, которые позволили установить, кому принадлежало устройство

В ходе раскопок античного театра в древнеримском городе Интерамна-Лиренас (близ современного города Пиньятаро-Интамна, центральная Италия) были обнаружены отлично сохранившиеся солнечные часы возрастом около 2000 лет, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

В целости остались не только сами часы, но и надписи на них, которые позволили установить, кому принадлежало устройство. Часами владел плебейский трибун Марк Новий Тубула, сын Марка. Текст уточняет, что «гаджет» был изготовлен на средства этого господина, сообщается на сайте Кембриджского университета.

Отмечается, что Тубула (в переводе — «небольшая труба») — когномен, характерный только для этого города. Археологи выдвинули теорию, что с помощью часов чиновник праздновал свое избрание в трибуны.

Вырезанные из блока известняка (54 x 35 x 25 см), солнечные часы имеют вогнутую лицевую сторону, на которой выгравировано 11 часовых линий (отмечающих 12 часов светового дня). Эти полосы пересекаются тремя кривыми, которые указывают на сезон относительно зимнего солнцестояния, равноденствия и летнего солнцестояния. Хотя железный гномон (игла, дающая тень) утерян, часть его все еще сохраняется под свинцовым креплением. Этот тип «сферических» солнечных часов был относительно распространен в римский период и был известен как гемицикл.

Читайте также: Китайские археологи нашли уникальный древний меч

Хотя артефакт был найден в античном театре, который в Средневековье служил источником строительного материала, ученые предполагают, что часы в эпоху древней империи были установлены на высокой колонне на местном форуме. Видимо, средневековые итальянцы, мародерствовавшие на руинах, сбросили устройство, а столп забрали с собой.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU