hronika.info
Невероятное

На Марсе обнаружили ранее неизвестные ледники

На Марсе обнаружили ранее неизвестные ледникиУчастки, на которых обнаружены ледники, представляют собой склоны с углом наклона до 55 градусов.

На Марсе обнаружили восемь ранее неизвестных ледников. Ученые надеются, что обнаруженные залежи льда, которые состоят из многих слоев, позволят узнать больше о климатической истории Марса.

Такие выводы ученые сделали, исследовав снимки, сделанные камерой HiRISE, установленной на борту межпланетной станции NASA Mars Reconnaissance Orbiter. На снимках они обнаружили восемь участков, где из-за эрозии стали видны ледники. Толщина некоторых из них превышает 100 м, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Участки, на которых обнаружены ледники, представляют собой склоны с углом наклона до 55 градусов, расположенные в средних широтах. Судя по отсутствию кратеров, ледники появились сравнительно недавно. Они покрыты застывшим слоем мелкой пыли, по оценкам авторов работы его толщина составляет около 2 м.

Читайте также: Ученые нашли способ предотвращения старения мозга

Слоистая структура ледников указывает на то, что они формировались под воздействием разных климатических условий. Ученые рассчитывают, что их дальнейшее изучение позволит узнать о том, как в прошлом изменялся климат на Марсе.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев