hronika.info
Невероятное

У берегов Австралии найден подводный Мордор

У берегов Австралии найден подводный МордорУдивительное открытие!

Международная группа геологов открыла у берегов Австралии район подводных вулканов, который напоминает Мордор из произведения «Властелин колец».

Открытие было сделано учеными из Аделаидского и Абердинского университетов с помощью трехмерного сейсмического отражения, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Этот подводный ландшафт был сформирован из потоков лавы около 35 миллионов лет назад. В общей сложности команда обнаружила 26 древних потоков лавы шириной до 15 километров и длиной 34 километра вместе с вулканами, которые достигают 625 метров или около 2000 футов в высоту.

Сейчас полученные данные используются для того, чтобы понять, что происходит с вулканами при извержении под водой. Дело в том, что обычно подводные вулканы с трудом поддаются изучению из-за своего расположения.

Интересно, что исследователи отмечают, что технология, которую они использовали, на самом деле похожа на технологию, которая используется для получения ультразвуковых изображений эмбрионов. Метод трехмерного сейсмического отражения дает исследователям новый способ взглянуть на подводный вулканизм.

Читайте также: Ученые показали, как выглядела девушка девять тысяч лет назад

«Используя информацию, которую мы получили в процессе поиска месторождений нефти, мы смогли создать детальную карту этих древних потоков лавы, обнаружив потрясающий вулканический ландшафт, который напоминает иллюстрации из «Властелина колец», — прокомментировал открытие один из авторов исследования доктор Ник Шофилд из университета Абердина.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU