hronika.info
Невероятное

Ученые предупредили о приближающейся глобальной катастрофе

Ученые предупредили о приближающейся глобальной катастрофеНаверное, стоит подготовиться.

Ученые из США выяснили, что принудительное снижение температуры на планете приведет к катастрофическим засухам в Амазонии.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Считается, что искусственное управление климатом может полностью компенсировать последствия глобального потепления. Так, если на экваторе ежегодно распылять в стратосферу пять миллионов тонн диоксида серы в течении пятидесяти лет, то общее глобальное похолодание составит один градус по Цельсию, что примерно равно предполагаемому эффекту от глобального потепления за тот же период.

Как показывают расчеты исследователей, вначале сдерживание роста температур сработает без накладок, за исключением одного региона – Амазонии. Выбросы диоксида серы приведут к быстрому росту температур поверхности Тихого океана. От этого там снизится испаряемость и над амазонскими джунглями наступит длительная засуха. На какое-то время это приведёт к неизбежной гибели части растительного и животного мира в этих местах.

Читайте также: На Аляске медведи установили необычный рекорд

Сегодня глобально теплеет примерно на один градус в полвека. При искусственном охлаждении планеты диоксидом серы такое потепление сначала полвека не будет чувствоваться, а затем температуры резко возрастут. Скорость глобального потепления превысит текущую примерно в десять раз.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU