hronika.info
Невероятное

Млечный Путь в два раза легче Андромеды — ученые

Млечный Путь в два раза легче Андромеды - ученыеК своим выводам ученые пришли в результате построения динамической модели.

Астрономы Великобритании, Испании, Канады и США установили, что масса Млечного пути — нашей Галактики — примерно в два раза меньше массы соседней галактики — Андромеды. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Университета Карнеги-Меллон (Питтсбург, штат Пенсильвания).

В своей работе ученые также получили значение массы Местной группы, включающей три крупные галактики — Млечный Путь, Андромеду, Треугольника и их карликовые галактики-спутники. Она оказалась равной 2,3±0,7×1012 массам Солнца. Ученые установили, что в Млечном Пути и Андромеде около 90 процентов массы приходится на темную материю.

Также они получили значения некоторых других астрономических величин. Так, скорость вращения диска Млечного Пути в районе Солнца составляет 245±23 километров в секунду, а значение постоянной Хаббла для Местной группы равно 67±5 километров в секунду на мегапарсек.

К своим выводам ученые пришли в результате построения динамической модели, в которой учитываются законы движения звездных систем, расстояния между галактиками и их скорости в пределах Местной группы. Центр тяжести этой системы, размеры которой в поперечнике составляют около трех мегапарсек, находится между Млечным Путем и Андромедой.

Читайте также: Астрономы создали более точную модель эволюции нашей галактики

Предыдущие оценки масс галактик основывались на наблюдении за движением карликовых галактик — спутников более крупных звездных систем. Ученые впервые провели точные измерения масс галактик. Отличия их подхода от других заключается в использовании данных о расстояниях между всеми основными галактиками, входящими в Местную группу, а не только крупными.

Источник: Lenta.ru

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU