hronika.info
Невероятное

Искусственный интеллект расшифровал рукопись Войнича

Искусственный интеллект расшифровал рукопись ВойничаНаучное сообщество сомневается в достоверности результатов исследования.

Ученые применили алгоритм искусственного интеллекта для расшифровки рукописи Войнича и смогли прочесть первое предложение. Более того, исследователи утверждают, что им также удалось установить язык, которым написан манускрипт: иврит, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

Как сообщает N+1, публикации в рецензируемом журнале о результатах работы на данный момент нет, и другие ученые относятся к этому заявлению с осторожностью.

Для обучения алгоритма, который помогает ученым расшифровать рукопись, использовалась Всеобщая декларация прав человека, переведенная на 380 языков. Как заявляют разработчики, их программа научилась определять язык с 97% точностью. При этом как именно проверялся алгоритм, не сообщается.

Статистический анализ манускрипта, выполненный алгоритмом, показал, что его текст написан на иврите. Ученые предположили, что в книге используется шифр, при котором буквы в каждом слове меняются местами, а гласные опускаются. Исходя из этого допущения, они попытались перевести первое предложение рукописи Войнича с иврита. По версии авторов, оно звучит так: «Она дала рекомендации священнику, хозяину дома, и мне, и людям» («She made recommendations to the priest, man of the house and me and people»).

Среди первых 72 слов книги, по заявлению авторов, также встречаются слова «крестьянин», «свет», «воздух» и «огонь». Это говорит в пользу гипотезы, что манускрипт Войнича мог служить фармакопеей, то есть сводом правил, которыми руководствуются при изготовлении, хранении и назначении лекарственных препаратов. Ученые признают, что искусственного интеллекта недостаточно для расшифровки кодекса. В процессе необходимо участие людей, так как только они поймут синтаксис и смысл слов.

Читайте также: Искусственный интеллект научили предсказывать дату смерти

Манускрипт Войчича – средневековый текст, который был обнаружен в 1912 году Вилфридом Войчичем. Рукопись датируется XV веком, расшифровать ее исследователи пытаются уже несколько десятилетий, но язык манускрипта никому не известен.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев