hronika.info
Невероятное

Ученым удалось вырастить клетки человеческой плаценты

 Ученым удалось вырастить клетки человеческой плацентыГруппе японских ученых из Университета Тохоку удалось впервые в мире вырастить стволовые клетки плаценты человека.

Так, ученые вырастили стволовые клетки трофобластов – клеток, которые образуют внешний слой эмбриона, а также участвуют в формировании плаценты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Буквы.

«Клетки трофобласта играют важную роль во взаимодействиях между плодом и матерью», — объяснил глава исследовательской группы профессор Такахиро Арима.

По его словам, эти клетки в составе бластоцисты защищают человеческий плод от внешней среды и со временем становятся плацентой, обеспечивая будущего ребенка необходимыми питательными веществами.

Слишком большое или же слишком маленькое количество трофобластов может привести к трагичным последствиям для матери и плода. В частности, подобный дисбаланс в количестве клеток является причиной выкидышей на ранних стадиях беременности или же других осложнений, проявляющихся на более поздних сроках.

Изначально ученые получили стволовые клетки трофобластов у добровольцев. Впоследствии исследователи перенесли их в растительную среду, но клетки погибли.

Читайте также: Японским ученым удалось вырастить человеческую печень

В дальнейшем ученые установили, что для выживания и поддержания своих функций таким клеткам необходимо, чтобы определенные белки были активированы, а другие — нет, что и было сделано.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU