hronika.info
Невероятное

NASA разработает инопланетную подлодку

NASA разработает инопланетную подлодкуСубмарину планируют запустить к спутнику Сатурна в течение 20 лет.

Специалисты НАСА совместно с ученым Вашингтонского университета разработают подводную лодку для исследования углеводородных водоемов на Титане. Субмарину планируют запустить к спутнику Сатурна в течение 20 лет. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Исследователи имитировали условия на Титане в криогенной лаборатории, поскольку температура у поверхности небесного тела составляет минус 170-180 градусов Цельсия. В испытательную камеру добавлялась жидкая смесь из метана и этана. В нее погружали небольшой нагревающийся картридж, чтобы понять, как тепло от подводной лодки будет влиять на ее гидродинамические характеристики.

Считается, что тепло, выделяемое машиной, приведет к появлению пузырьков азота, способных помешать маневрированию, съемкам и работе балластных систем, которые закачивают или откачивают забортную жидкость.

Читайте также: Илон Маск показал последнее фото Tesla из космоса

Кроме того, ученые разработали специальную видеокамеру и оптическое устройство, названное бороскопом. Оно может работать в экстремальных условиях, включая низкие температуры и высокое давление. В ходе эксперимента также было установлено, что из-за наличия азота в углеводородных водоемах Титана жидкость замерзает при минус 198 градусах Цельсия, это означает низкую вероятность столкновения субмарины с айсбергом.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU