hronika.info
Невероятное

Человечество достигло пика своего развития, — ученые

Человечество достигло пика своего развития, - ученыеНовейшие тенденции позволяют предположить наличие довольно узких пределов для нашего будущего прогресса.

Не стихают ожесточенные споры о наших способностях, их цели и задачи очень важны: продолжает ли человек прогрессировать, беспрестанно раздвигая границы своих возможностей, или он их уже большей частью достиг? – задумываются ученые из Французского национального института спорта и физической культуры (INSEP) Адриан Марк и Жан-Франсуа Туссен.

Об этом пишет здание Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua

Происходит столкновение двух концепций. Первая укоренилась в XIX веке и обещает вечный прогресс, продолжая традиции поисков «усовершенствованного человека». В ней представлен человек, преодолевающий все свои ограничения, превосходящий свое собственное определение и даже развлекающийся созданием себя с нуля. Вторая концепция основана на установлении биологических, физических и экологических данных и предполагает ограниченный прогресс. Она доказывает, что рост не может быть бесконечным.

Анализируя исторические тенденции по трем основным показателям – мировые рекорды (максимальные физиологические достижения), рост взрослого человека и максимальная продолжительность жизни – на основе данных за последние 20 лет, мы показываем установление верхнего предела, достигнутого биологическими лимитами рода людского, пишут ученые.

Человек обусловливается двумя факторами: своей прошлой эволюцией и своим настоящим окружением. Их сочетание создает телесные структуры и образ жизни, наделенные определенными лимитами.

Читайте также: Ученые рассказали, что ждет человечество через 20 лет

Энергетические, технологические, медицинские, политические и социальные достижения XX века позволили человеку достичь высокого потенциала: он стал выше ростом, более атлетически сложенным и живет дольше. С 1896 по 1997 год максимальная продолжительность жизни выросла со 110 до 122 лет. За тот же период средний рост взрослого человека увеличился на 8 см во всех странах мира, в то время как спортивные достижения постоянно били все рекорды (от 11 секунд до 9,58 секунды для бега на 100 метров).

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев

1 комментарий

Дмитрий 10.02.2018 в 01:21

забраться на патриотический кол и получать от этого удовольствие — это начало деградации , а не пик .

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.