hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о катаклизмах, которые ждут Солнце

Ученые рассказали о катаклизмах, которые ждут СолнцеСобытие запускается с нерегулярными интервалами из-за случайных флуктуаций.

Солнце будет давать меньше свечения к середине века из-за события, известного как Великий Минимум. Что происходит, когда солнце излучает меньше ультрафиолета, чем обычно?

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на nua.in.ua.

Солнце будет прохладнее и тусклее через несколько десятилетий, прогнозируют астрофизики. Потускнение произойдет из-за периода, когда магнетизм Солнца уменьшается, солнечный ветер сокращается, и меньше ультрафиолетового излучения падает на поверхность нашей планеты. Это и называется Великий Минимум.

Ученые полагают, что это событие запускается с нерегулярными интервалами из-за случайных флуктуаций, связанными с магнитным полем Солнца.

Физик Дэн Любин (Dan Lubin) из Института океанографии Скриппса и его коллеги предсказал значительную вероятность того, что в ближайшем будущем произойдет Великий Минимум, на основе анализа последних солнечных циклов. По оценкам исследователей, ультрафиолетовое излучение уменьшится на 7 процентов больше, чем в самые низкие моменты активных циклов.

Читайте также: Ученые рассказали о радиационном шторме из-за вспышки на Солнце

Сокращение солнечного излучения приведет к истончению стратосферного озонового слоя. Это повлияет на динамику нижней атмосферы, особенно на погодные и ветровые условия.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU