hronika.info
Невероятное

На Марсе найдены кристаллы со странными узорами

На Марсе найдены кристаллы со странными узорами Марсоход зафиксировал на фото узоры в виде звёзд и бабочек, расположенные на горной породе.

Марсоход Curiosity, контролируемый NASA, изучил горную породу марсианского гребня. Ровер зафиксировал множество причудливых выпуклостей: в виде бабочки, звезды и т.д., сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Данные причудливые кристаллы давно известны геологам: такие же формы можно наблюдать на земле на месте высохших озер. Ученые пытаются найти альтернативные версии происхождения тех кристаллов, которые обнаружили в гребне Веры Рубин (в нижнем районе горы Шарп, которая находится в кратере Гейл).

Главная задача экспертов — узнать возраст кристаллов и соотнести период их формирования с периодом накопления осадочных пород вокруг этих же кристаллов. Также ученым предстоит проанализировать другие горные породы, найденные в том же месте, чтобы выяснить историю Марса.

Читайте также: Неопознанное явление: жители США заявляют о мощных взрывах в небе

Иными материалами для изучения являются сопоставимые по размерам с рисовыми зернами образования, минеральные породы, в которых светлые участки сменяются темными, и т.д.

На Марсе найдены кристаллы со странными узорами

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU