hronika.info
Невероятное

Ученые научились добывать воду на Луне

Ученые научились добывать воду на ЛунеТехнология требует меньше оборудования, и более проста и надежена.

Согласно данным предыдущих исследований, на Луне имеется вода, заключенная внутри промерзшего грунта спутника, в частности, на лунных полюсах. Стало известно, что космический институт Флориды подписал со специалистами Университета Центральной Флориды контракт на разработку технологии добычи воды на Луне.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на veroyatno.com.ua.

Вода – важный ресурс для освоения космоса, поскольку ее можно химически разделить на водород и кислород, который затем можно использовать в качестве ракетного топлива. Возможность заправки ракет на Луне откроет перед человечеством новые горизонты и снизит стоимость полетов за пределы орбиты спутника.

В прошлом ученые уже предлагали начать разработку лунного грунта: при помощи тяжелого оборудования выкапывать из реголита ледяные блоки и вытапливать из них воду на поверхности. Однако у Фила Мецгера и Джули Бриссет, получивших контракт, есть другая идея. Они предлагают пробурить глубокие скважины, через которые будет нагнетаться тепло. Так можно растопить замерзшую в реголите воду, которая поднимется наверх в виде пара.

«Когда речь заходит о доставке грузов в космос, масса имеет значение», — считает Мецгер. С этим согласны представители United Launch Alliance, которые сочли такой метод вполне реалистичным и экономически выгодным.

«Получение ракетного топлива на Луне может оказаться значительно дешевле, чем его перевозка с Земли с ее высокой гравитацией, — заявил Бернард Каттер, главный ученый компании United Launch Alliance. – Это, в свою очередь, позволит снизить стоимость полетов в 5 раз».

Читайте также: Ученые рассказали, от чего зависит уровень образованности человека

Главная проблема, стоящая сейчас перед учеными, — определить верную геометрию отверстий, чтобы увеличить объем нагреваемой зоны и время, в течение которого она будет сохранять тепло.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU