hronika.info
Невероятное

Ученые открыли интересный факт о жизни вымерших мамонтов

Ученые открыли интересный факт о жизни вымерших мамонтовОбнаруженные американскими учеными следы мамонтов доказывают, что эти огромные звери заботились о пожилых членах своей семьи.

Следы мамонтов, оставленные 43 000 лет назад на земле современного штата Орегон, впервые были обнаружены в 2014 году группой студентов во главе с профессором Грегом Реталлаком. Всего ученые нашли 117 отпечатков ног мамонтов, но особенно их заинтересовали 20 следов.

«Эти отпечатки были особенно близко расположены друг к другу, а справа они были более глубокими, чем слева, как если бы взрослый мамонт хромал», — сообщил профессор Реталлак, пишет «Моя планета» со ссылкой на Daily Mail.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на aspekty.net.

По словам исследователей, несмотря на недуг, животное не было одиноким. По следам видно, что к мамонту постоянно приближались два других члена группы.

«Это молодые мамонты, которые, возможно, взаимодействовали с раненой взрослой самкой. Они возвращались к ней неоднократно на протяжении всего путешествия, возможно, из-за беспокойства о ее медленном передвижении», — считает профессор.

Читайте также: Ученые заявили о скором воскрешении мамонтов

Он отмечает, что аналогичное поведение наблюдается и у современных африканских слонов. Таким образом, открытие, сделанное в Орегоне, говорит о сложных социальных структурах у мамонтов. Подобно своим современным потомкам, они были очень умны и жили в матриархальных группах.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев