hronika.info
Невероятное

Космонавт показал, как выглядит из космоса экологическая катастрофа

Космонавт показал, как выглядит из космоса экологическая катастрофа  Площадь пустыни ежегодно увеличивается.

Российский космонавт Антон Шкаплеров совершающий уже третий полет на орбиту земли, опубликовал на своей странице в Twitter фото Аральского моря, а ныне огромной соляной пустыни Аралкум, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Информ-UA».

Фото, российский космонавт сопроводил подписью:
Аральское море, до 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря катастрофически низок На фото видны очертания того, как Аральское море выглядело раньше – белая пустыня. Все это – обычная морская соль, смешанная с растворенными в воде фосфатными, нитратными удобрениями и пестицидами, которые попадали в воду с сельскохозяйственных полей.

По оценкам экспертов около 100 миллионов тон токсичных солей и пыли разносится из Аралкума – так теперь называется эта пустыня, по всей планете. Она обнаружена даже в Антарктиде и Гренландии. Причина катастрофы до боли проста – деятельность челоека, перекрывшего практически весь сток рек Сырдарья и Амударья, для орошения полей Казахстана и Узбекистана.

В 2005 году для хотя бы частичного спасения моря и его биологического разнообразия была построена Кокаральская плотина, разделившая море на северный и южный Арал. Благодаря этому, северная часть моря постепенно восстанавливается, наполняясь водой. Уровень в нем уже поднялся на 12 метров, а соленость воды упала с 23 до 17 промилле, для сравнения, вода в Черном море содержит 18 промилле соли.

Читайте также: Астронавт показал, как выглядит Земля ночью из космоса

Однако спасения северного Арала, обернулось трагедией для южного. Он практически полностью высох. Из-за неразумной хозяйственной деятельности, объемы пресной воды, впадающей в море с рекой Сырдарья за последние 50 лет сократились в 10 раз. А Амударья полностью прекратила сброс в море- ее воду разбирают на орошение. Поэтому шансы на возобновления моря не велики.

Космонавт показал, как выглядит из космоса экологическая катастрофа

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU