hronika.info
Невероятное

Ученые проследили за рождением ушастого осьминога «Дамбо»

Ученые проследили за рождением ушастого осьминога "Дамбо" Маленький осьминог «Дамбо» быстро развивается и мало чем отличается от взрослых ушастых осьминогов.

Учёные смогли зафиксировать появление на свет маленького ушастого осьминога. Трудности со съёмками данного процесса связаны с тем, что эти обитатели морей живут на очень большой глубине.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на aspekty.

О ранних стадиях их развития до настоящего времени было вообще мало что известно. Доходило до несуразностей. Ряд океанологов делали предположения, что выросты по бокам головы данных осьминогов появляются лишь у взрослых особей по мере их развития. Они выглядят, как уши.

Последние снимки, которые удалось получить учёным, показали, что у детёнышей данного вида осьминога, только что вылупившегося из яйца, они также присутствуют.

Глубоководных плавниковых осьминогов специалисты именуют «Дамбо». Так назывался известный слонёнок с большими ушами.

Данные наросты, как полагают специалисты, служат для этого типа осьминогов дополнительными плавниками, помогающими для передвижения на глубине, где вода имеет большую плотность.

Читайте также: Ученые обнаружили странного осьминога. Видео

Другой особенностью этих осьминогов является то, что они никогда не заботятся о потомстве. Самка просто откладывает яйца в укромном месте и уплывает. Сначала яйцо защищает его очень прочная скорлупа. Вылупившийся малыш сразу начинает заботиться о себе сам. Он появляется на свет на глубине 3-4 километров.

При этом, его строение сразу начинает напоминать по внешнему облику взрослую особь. «Дамбо» с момента своего рождения уже самостоятельно плавает и охотится.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU