hronika.info
Невероятное

Ученый рассказал, почему человечеству нужно скорее покинуть планету

Ученый рассказал, почему человечеству нужно скорее покинуть планету Физик-теоретик прокомментировал актуальные угрозы.

71-летний американский физик-теоретик и популяризатор науки японского происхождения Митио Каку выступил на пресс-конференции, посвященной его новой книге «Будущее человечества». Автор научно-популярных бестселлеров, которого называют «экспертом в том, чего еще не произошло», признался, что смотрит на судьбу людской цивилизации без особого энтузиазма. По словам исследователя, та или иная гибель определенно ожидает нас в дальнейшем, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Ученый сообщает, что 99,9% всех биологических видов, когда-либо эволюционировавших на Земле, вымерли, и нахождение на нашем «голубом шарике» человека является лишь крошечной крупицей в песочных часах, если посмотреть на тысячи видов, обитавших здесь прежде. Нам угрожают вспышки на Солнце, метеориты, изменение климата, извержение Йеллоустонского супервулкана и другие катаклизмы, эпидемии, агрессия передового искусственного интеллекта и, наконец, ядерная война. Одним словом, Митио Каку уверен, что жить на Земле вечно наша раса не сможет. Физик-теоретик рассказывает:

«Великая история жизни на Земле показывает, что у любых организмов, столкнувшихся с неблагоприятными условиями, есть три варианта действий: покинуть враждебную среду, адаптироваться к ней или умереть. Тем не менее, можно с высокой точностью спрогнозировать, что когда-нибудь человечество непременно окажется перед лицом настолько большой катастрофы, что адаптироваться к ее последствиям будет физически невозможно. Тогда нашим потомкам придется либо погибнуть, либо покинуть эту среду.»

Читайте также: В Новой Зеландии появилась река с камнями вместо воды

«Таким образом, единственным шансом спастись для них станет колонизация других планет. Больше деваться человеку будет просто некуда. К несчастью, сильные мира сего не торопятся ни предотвратить надвигающийся катаклизм, ни спасти человечество за пределами Земли.»

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU