hronika.info
Невероятное

Астрономы узнали тайну возникновения гейзеров на спутнике Сатурна

Астрономы узнали тайну возникновения гейзеров на спутнике СатурнаЭнцелад стал одним из наиболее привлекательных мест для поиска простейшей жизни.

На ледяной поверхности Энцелада — спутника Сатурна, извергается как минимум 101 гейзер, о чем свидетельствует последнее исследование ученых, опубликованное в журнале Astronomical Journal.

По словам специалистов, гейзеры дают возможность собрать внеземную воду для изучения. В течение последних лет Энцелад стал одним из наиболее привлекательных мест для поиска простейшей жизни — в его недрах был обнаружен океан, а на поверхность — лед.

Исследователи задались вопросом, происходит ли выброс гейзеров из-за того, что трение вдоль ледяных трещин создает горячие точки, которые растапливают лед.

Читайте также: NASA нашло подземный океан на спутнике Сатурна

Новые сведения, полученные космическим аппаратом Кассини, показывают, что районы, где из-под ледяной поверхности бью гейзеры, ненамного теплее, чем окружающий лед и слишком малы, чтобы растопить его. В связи с этим, специалисты NASA предположили, что на разлом льда влияет гравитация Сатурна, в результате чего вода пробивается сквозь его толщу в безвоздушное пространство Энцелада.

Источник: Globalscience.ru

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU