hronika.info
Невероятное

Ученые могут пересмотреть теорию рождения Вселенной

Ученые могут пересмотреть теорию рождения ВселеннойПо словам ученого, первые звезды не были похожи на современные.

Группа исследователей во главе с Джаддом Боуменом из американского университета Аризоны сумела обнаружить возможные доказательства того, что первые звезды во Вселенной существовали уже через 180 миллионов лет после Большого Взрыва. Результаты исследования опубликованы в журнале The Nature, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Ученые провели исследование неба в диапазоне от 50 до 100 МГц при помощи наземной станции EDGES. Полученные в ходе эксперимента спектры были обработаны и калиброваны с учетом множества факторов.

«Открытие этого едва заметного сигнала стало гигантским окном в раннюю Вселенную для нас. Телескопы в принципе не могут получить фотографии столь древних и далеких звезд, но радиоволны, порожденные во время их «пробуждения», помогли нам узнать, когда это произошло», — отметил Боумен.

По словам ученого, первые звезды не были похожи на современные. Они не содержали элементов, тяжелее водорода и гелия. Их размеры не были ничем ограничены, а масса могла быть больше массы Солнца в 400 раз.

Читайте также: Предсказаны сроки контакта с внеземной цивилизацией

Ранее считалось, что первые звезды появились во Вселенной через 400-500 миллионов лет после Большого Взрыва. Новые данные могут поставить под сомнение нынешнюю теорию образования Вселенной.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU