hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, как черные дыры сформировали нашу галактику

Ученые рассказали, как черные дыры сформировали нашу галактикуМысль о том, что черные дыры могут как-то повлиять на историю или будущее планет встревожила ученых.

Считается, что сверхмассивные черные дыры находятся в центрах большинства, если не всех, крупных галактик. Они поглощают окружающее их вещество и генерируют яркие вспышки рентгеновского и ультрафиолетового излучения.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Эксперт.

Новые данные свидетельствуют о том, что такие мощные всплески могут лишить соседние экзопланеты газообразной атмосферы, оставив только голое скалистое ядро. Согласно данным из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики (CfA), эти каменистые тела, вероятно, будут более тяжелыми, чем Земля, что делает их так называемыми суперземлями. Суперземля (или сверхземля) — класс планет, масса которых превышает массу Земли, но значительно меньше массы газовых гигантов.

«Это довольно дико думать, что черные дыры могут влиять на эволюцию планеты», — говорит автор исследования Ховард Чен, ученый из Северо-западного университета Департамента Земли и Планетарных наук.

В исследовании ученые изучили планеты вокруг Стрельца A *, сверхмассивной черной дыры, массой как 4 миллиона наших Солнц, которая находится в центре нашей галактики, примерно в 25 000 световых лет от Земли.

«Мы задавались вопросом, как влияют вспышки Стрельца A * на окружающие планеты», — говорит соавтор исследования Джон Форбс из CfA. «Наша работа показывает, что черная дыра может кардинально изменить жизнь планеты».

Читайте также: Ученые уверяют, что черные дыры скрыты «вуалью»

Новое исследование показывает, что высокоэнергетическое излучение от Стрельца A * может сдуть газообразную атмосферу нептуноподобных планет вблизи черной дыры и оставить только скалистое ядро, согласно заявлению.

«Такие планеты являются одними из самых распространенных вне нашей солнечной системы», — говорится в заявлении соавтора исследования Ави Леба из CfA.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU