hronika.info
Невероятное

Ученые построили самое большое генеологическое древо

Ученые построили самое большое генеологическое древоГенетики «вырастили» рекордно большое генеалогическое древо, объединяющее примерно 13 миллионов людей.

Генетики построили самое большое генеалогическое древо из 13 миллионов человек — 11 поколений, живших с 1650 по 2000 год. Для этого ученые использовалы открытые данные, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Группа американских и израильских ученых под руководством Джоанны Капланис из Нью-Йоркского геномного центра собрали данные о пользователях сайта Geni.com. Всего в выборку попало 86 миллионов профилей.

Исследователи проанализировали связи между участниками исследования, а также их географическую близость друг к другу.

В итоге команда Капланис получила 5,3 миллиона отдельных генеалогических древ, объединяющих пользователей между собой.

Самое большое включало 13 миллионов человек и охватывало 11 поколений. В основном это были европейцы и их потомки, переселившиеся в Северную Америку.

При анализе полученных данных ученые заметили закономерное снижение продолжительности жизни, связанное с военными конфликтами, в частности, во время Первой и Второй мировой войны, а также во время Гражданской войны в Америке.

Отмечая на карте места рождения детей, ученые определили наиболее значимые события в истории переселения людей, такие как прибытие первых колонистов на корабле Мэйфлауэр на территорию современного штата Массачусетс в 1620 году и основание британской колонии в Австралии в 1788 году.

Кроме того, выяснилось, что женщины чаще переселяются, чем мужчины, но на меньшие расстояния. В то же время, мужчины чаще, по сравнению с женщинами, рождались в других странах, нежели их потомки.

Читайте также: Ученые создали модель выживания во время зомби-апокалипсиса

До промышленной революции (1750 год) большинство браков заключалось между людьми, жившими на расстоянии не более 10 километров друг от друга. Со временем ситуация изменилась, и уже к 1950 году среднее расстояние между населенными пунктами, где жили будущие супруги, увеличилось до 100 километров.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU