hronika.info
Невероятное

NASA заинтересовалось украинским изобретением

NASA заинтересовалось украинским изобретениемГаджет работает по принципу формулы Моенса-Кортевега.

Украинские изобретатели сконструировали браслет, который измеряет давление человека. Этим изобретением уже заинтересовались в NASA.

Оборудование для измерения артериального давления украинской компании Planexta Care, выбрали для испытаний в Космическом центре имени Линдона Джонсона NASA.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vlasti.net.

Там готовят пилотируемые миссии и обучают астронавтов.

Planexta Care – это программно-аппаратное решение, которое способно измерять и мониторить артериальное давление, а также – вариабельность сердечного ритма. В комплекс устройств входит ЭКГ-сенсор, 9-осный акселерометр, барометр.

На текущий момент точным безманжетним измерением артериального давления занимается не более 10 лабораторий по всему миру. Это непростая задача. Мы ее решили в нашем ЭКГ-сенсоре для одной руки. В основе лежит уравнение Моэнс-Кортевег, которое показывает связь между пульсовой волной и артериальным давлением, – говорит Евгений Найштетик, основатель Planexta.

Гаджет работает по принципу формулы Моенса-Кортевега, которая связывает пульсовые волны с артериальным давлением. Для воплощения такой идеи в реальность деньги собирали всем миром.

Читайте также: Украинские изобретатели придумали впечатляющий дрон

Впоследствии проект заметили специалисты NASA.

Американские ученые детально изучили девайс и решили, что такому браслету место в космосе, чтобы следить за состоянием здоровья астронавтов. Украинское изобретение – это способ посмотреть, насколько процессы внутри организма сбалансированы.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU