hronika.info
Невероятное

Ученые нашли организмы, которые поглощают радиацию

Ученые нашли организмы, которые поглощают радиацию Так, у ученых есть несколько интересных гипотез на счет этих микроорганизмов.

Ученые из Бразилии нашли особый вид микроорганизмов, способных поглощать радиацию. Благодаря этому они имеют возможность существовать в условиях спутника Юпитера – Европы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.

Бразильские специалисты при использовании технологий синхронного света нашли микроорганизмы, которые питались радиацией. Благодаря этой способности они вполне могли бы жить на Европе, которая является одним из спутников Юпитера, думают некоторые ученые.

Бактерии класса Desulforudis audaxviator не нуждаются ни в свете Солнца, ни в кислороде. Для их выживания им нужны радиоактивные продукты распада урана, калия, тория, которые есть в горных породах. Живут эти бактерии в глубинах океана. Учитывая условия, в которых нашли эти микроорганизмы, ученые считают, что они могли существовать на Земле еще до существования атмосферы с кислородом.

Читайте также: Ученые рассказали, как черные дыры поглощают собственные галактики

Между тем, мнение о том, что бактерии данного класса могли бы существовать на Европе, спутнике Юпитера, не выдерживает никакой критики уже хотя бы потому, что температура воздуха на спутнике достигает в среднем минус 220 градусов Цельсия, а Desulforudis audaxviator исключительно термофильные бактерии. Ни на одной другой планете кроме Земли, и тем более ни на каком спутнике, этот микроорганизм не выжил бы либо из-за слишком высокой, либо из-за слишком низкой температуры, либо из-за нехватки продуктов питания.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU