hronika.info
Невероятное

В Африке зафиксировали аномальное ослабление магнитного поля

В Африке зафиксировали аномальное ослабление магнитного поля Учёным до сих пор не удалось полностью понять природу явления.

В последнее время ученые все как один твердят о смещении магнитных полюсов. Постепенно магнитосфера нашей планеты, которая защищает нас от космических явлений, ослабевает, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Подобное уже происходило: примерное 780 тыс. лет назад. Следующее глобальное изменение в устройстве Земли, по мнению ученых, произойдет через сорок тысяч лет. Как отмечают эксперты, смещение полюсов — длительный процесс, который произойдет не сразу, а в течение 2-3 тыс. лет минимум.

Отдельно стоит отметить ЮАА (Южно-атлантическую аномалию). По мнению ученых, участок земли от Чили до Зимбабве, где магнитное поле невероятно слабое, — это признак грядущих изменений.

Эксперты выяснили, что ранее подобная аномалия уже происходила и именно она во многом определила протекание дальнейших процессов. Так, ЮАА представляет собой горячие мантийные потоки, которые начинаются на глубине 2900 км.

Читайте также: Замедление времени: в странах Европы начали отставать электронные часы

Недавнее исследование ученых показало, что ЮАА может быть тоже прочно связана с изменениями, а не только с ядром планеты и мантией.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU