hronika.info
Невероятное

Горячее путешествие: NASA приглашает «оставить след» на зонде, который достигнет Солнца

Горячее путешествие: NASA приглашает "оставить след" на зонде, который достигнет Солнца Конечно, настоящего путешествия это не заменит.

Космическое агентство планирует написать имена всех желающих на зонде, который отправится к звезде летом этого года.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 2+2

В конце июля этого года состоится запуск зонда Parker Solar Probe, который отправится на встречу с Солнцем. В космическом агентстве планируют прикрепить к нему кремниевый чип, на котором будут записаны имена всех желающих «прокатиться» к звезде. Об этом сообщает NASA.

«Наш зонд можно в прямом смысле назвать самой быстрой, самой горячей и самой крутой миссией на свете. Этот удивительный космический корабль поможет нам раскрыть множество тайн Солнца и понять, как работают его недра», — комментирует научный руководитель миссии Никола Фокс.

Главной целью зонда Parker Solar Probe станет сближение с Солнцем на минимально возможное расстояние и изучение его короны. В конце миссии зонд сгорит в раскаленной атмосфере светила. Миссия была названа в честь астрофизика Юджина Паркера, первооткрывателя солнечного ветра.

Читайте также:NASA показало мощный шторм на Юпитере

Зонд должен пролететь через корону светила 24 раза, постепенно сближаясь с поверхностью Солнца. Для того, чтобы зонд не сгорел сразу, его оборудовали тепловым экраном из углепластика, что отражает 99% света и тепла. Несмотря такую ​​защиту, корпус зонда будет разогреваться до 1500 градусов Кельвина и подвергаться воздействию радиации, превышающий фон на Земле в 500 раз.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU