hronika.info
Невероятное

Морской фауне грозит массовое вымирание − ученые

Морской фауне грозит массовое вымирание − ученыеСейчас рост концентрации парниковых газов из-за деятельности человека происходит гораздо быстре.

Влияние глобального потепления может привести к снижению концентрации растворенного кислорода в морской воде.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Ученые заявили о том, что глобальное потепление может привести к резкому падению уровня растворенного кислорода в морской воде

В ходе исследования ученые изучили содержание изотопов урана в отложениях возрастом около 100 миллионов лет, которые были найдены на территории Англии и Италии. Подобный анализ позволил оценить содержание кислорода в океанах, а также причины его истощения.

В результате оказалось, что во время океанского аноксического события, которое произошло 94 миллиона лет назад, в океан попадало большое количество соединений углерода, что было обусловлено высокой концентрацией углекислого газа в атмосфере и повышением температуры. После того, как температура и концентрация углекислого газа снижается, океаны постепенно восстанавливают баланс.

Как подчеркивают исследователи, повышенное содержание СО2 в атмосфере было вызвано массовыми извержениями вулканов. Снижение содержания растворенного кислорода в морской воде негативно отразилось на морской фауне, хоть и не стало причиной массового вымирания.

Читайте также: Ученые установили, каким животным грозит массовое вымирание

По словам ученых, сейчас рост концентрации парниковых газов из-за деятельности человека происходит гораздо быстрее и степень дезоксигенации, характерная для мелового периода, будет достигнута через сотни тысяч, а не миллионы лет. Уже сейчас в Мировом океане возникают мертвые зоны — области, где в воде содержится очень мало кислорода.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU