hronika.info
Невероятное

Судьба пропавшей летчицы Амелии Эрхарт наконец раскрыта, — эксперты

Судьба пропавшей летчицы Амелии Эрхарт наконец раскрыта, - экспертыНовейшие исследования показывают, что найденные останки с вероятностью в 99% принадлежат ей.

Антрополог Ричард Джанц заявил о том, что человеческие останки, которые были обнаружены в 1940 годах на необитаемом острове, с вероятностью 99% принадлежат известной летчице Амелии Эрхарт. Выводы ученого были опубликованы в журнале Forensic Anthropology.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Эрхарт — первая женщина, совершившая трансатлантический перелет, — пропала в 1937 году во время кругосветного полета. В 1940 году на необитаемом острове Никумароро были найдены останки, которые эксперты посчитали мужскими. Предполагалось, что они принадлежат штурману Эрхарт Фреду Нунану.

Вместе с тем, Джанц уверен в том, что тогда исследователи ошиблись. В новом исследовании он заново изучил параметры костей и сопоставил их с данными о росте и весе Эрхарт. Кроме того, антрополог изучил фотографии летчицы и ее одежду для того, чтобы лучше знать ее параметры.

После этого скелет Эрхарт сравнили с параметрами 2,7 тысячи человек, выбранных в случайном порядке. В 99% случаев найденные на острове кости, скорее, принадлежали пропавшей летчице, чем другим людям.

Читайте также: Неординарная жизнь самой известной летчицы прошлого века. Фото

«Пока не предъявлены окончательные доказательства, что это не ее останки, самым убедительным аргументом остается, что это останки Амелии Эрхарт», — подчеркнул Джанц.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU