hronika.info
Невероятное

Ученые придумали, как выращивать салат во внеземных условиях

Ученые придумали, как выращивать салат во внеземных условияхПоливать растение будут переработанной мочой.

Несмотря на то, что до возможности отобедать, находясь при этом на другой планете, пройдет еще немало времени, уже сейчас можно с уверенностью заявлять о том, что меню для будущих колонистов будет содержать салат. Ученые выяснили, как вырастить салат-латук во внеземных условиях.

На фотографии выше можно наблюдать готовый урожай салата-латука, выращенного в Германском центре авиации и космонавтики, где ученые ищут подходящие способы выращивать свежие продукты для космонавтов и будущих колонистов других планет. Этот салат выращен при полном отсутствии солнечного света. Необходимое освещение листьям салата, располагающимся в специальном модуле, создают красные светодиодные лампы. В теории такой подход также должен работать и при выращивании овощей на Луне или Марсе.

Читайте также: К 2050 году урожайность уменьшится к катастрофическим цифрам

Что интересно, салат растет не в земле, и его корни полностью открыты. В чем секрет, спросите вы? Все очень просто: каждые две минуты в течение 20 секунд на корни салата напрыскивается жидкость, которая содержит все необходимые для роста салата питательные вещества. Наверное, вас интересует то, из чего создаются эти питательные вещества. На самом деле все питательные вещества, которые получает растение, ученые получают из переработанной мочи.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев