hronika.info
Невероятное

Космическое хулиганство: в США нелегально запустили на орбиту четыре спутника

Космическое хулиганство: в США нелегально запустили на орбиту четыре спутникаСпутники компании получили название SpaceBEE.

Американская компания, планирующая стать новым спутниковым оператором, запустила на орбиту четыре небольших спутника, использовав для этого индийскую ракету. Проблема заключается в том, что компания не получала разрешения на запуск данных спутников, и теперь их рассматривают как «космических хулиганов».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на mediasat.info.

В американской Федеральной комиссии по электросвязи (FCC) резко раскритиковали решение компании Swarm Technology относительно «нелегального! Запуска спутников. В то же время, в самой компании Swarm заявляют, что не знали о том, что их заявка на получение разрешения на запуск была отклонена.

Компания Swarm Tech, расположенная в Пасадене, штат Калифорния, была создана в 2016 году бывшими инженерами Apple и Google – Бенджамином Лонгмаером и Сарой Спанджело. В январе этого года она запустила в космос несколько опытных спутников. Спутники компании, получившие название SpaceBEE, были запущены на орбиту на борту индийской ракеты Indian Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV), разработанной Индийской организацией космических исследований (ISRO).

Читайте также: Ракета, созданная на 3D-принтере, вывела на орбиту три спутника. Видео

В Swarm Technology нацелены на предоставление услуг для сектора Интернета вещей, а также на внедрение инновационных проектов и расширения возможностей связи.

В то же время, в FCC намеренно отклонили в декабре прошлого года заявку Swarm на проведение запуска спутников, а также аннулировали выданное компании разрешение на запуск дополнительных четырёх спутников в апреле.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU