hronika.info
Невероятное

В индийской деревне нашли древнюю статую танцующего Шивы

В индийской деревне нашли древнюю статую танцующего ШивыПредполагается, что когда-то эта скульптура могла служить вершиной местного храма

Археологи обнаружили в Индии огромную статую древнего бога Шивы. Сообщается, что дата изготовления этой статуи – примерно XVII век н.э, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Находка была обнаружена вблизи деревни Бандха Пара. Стоит отметить, что высота «танцующего Шивы» составляет 1,2 метра, а ширина достигает метра. Археологи предполагают, что когда-то эта скульптура могла служить вершиной местного храма.

Шива Натараджа в данной статуе изображен в танце, который в древней культуре носит название «тандава». Этот танец означает начало цикловой цепи «создание-охрана-разрушение».

Читайте также: В Британии нашли очень древнюю кулинарную книгу

Стоит отметить, что ввиду предположения, что данная статуя могла служить верхушкой храма, археологи предполагают, что где-то в этих местах расположен и сам храм. Именно поэтому специалисты приняли решение не только продолжать раскопки в этой местности, но и вести их в усиленном режиме, прилагая еще больше усилий.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU